信件标题: | 关于青槐第二小学 学生上学时间交通安全 |
来信时间: | 2020-06-22 |
信件内容: | 尊敬的各位县委县政府领导 第二小学自成立以来在政府的领导之下 对于周边 以及各乡镇的部分学生提供了良好的教育质量 但是今年每当上学和放学时间 各种摊贩车辆 以及拉石子大车混合通行 对学生自己师生造成了极大的安全隐患 恳请领导像城管小学一样在上学和放学时间对路口实行一定的交通管制 让广发师生及家长安全通行 定当感激不尽 |
回复部门: | 县政府办公室 |
回复时间: | 2020-09-02 |
回复内容: |
承办单位:公安局交管大队 回复情况:县长信箱来件办理单关于周勇反映标题为“关于青槐第二小学学生上学时间交通安全”的信件我大队已收悉,感谢您对道路交通安全工作的关心。现回复如下: 一、结合道路交通事故预防“减量控大”大整治大防控工作要求,我大队已对拉石子的大车进行了安全整改,要求他们在学生上学和放学期间,有学生通行的主要路段禁止通行,如有违反将从严从重处罚; 二、我们将加大整治力度,定期安排民警负责清理青槐第二小学周边摊贩车辆,还人行道于人,在学生上学和放学期间安排民警执勤,确保广大师生及家长安全通行; 三、我们将加大交通安全知识宣传力度,不断提高广大驾驶人和交通参与者遵章守法意识,教育驾驶人严禁车辆乱停乱放,确保道路有序、安全、畅通。 |