信件标题: | 8路公交不按规定发车 |
来信时间: | 2020-07-31 |
信件内容: | 8路公交车批复线路是大西沟至渔洞峡,数年来仅两次从西沟路石榴园处发车,据说是为了应付检查,其余均行使至五路口即掉头。西沟路已硬化两年,大小车辆通行均能满足,道路两侧居民众多,有廉租房小区、惠民小区、西苑小区、森科新城、外贸小区、丽珠花园等多个居民集中点,上班族、学生每天需要出行。请交管部门认真履职,督促公交公司正常发车,满足西沟路沿线居民出行需要。 |
回复部门: | 县政府办公室 |
回复时间: | 2020-09-02 |
回复内容: |
承办单位:交通局 回复情况:“县长信箱”来件办理单已收悉,现将处理结果回复如下: 一、网友反映8路公交车不按规定发车、不按规定线路行驶问题。长期以来,大西沟沿线及西沟路口处路面被社会货运车辆、私家车及小摊贩道,乱停乱放情况严重,短暂恢复全线路试营运期间,因上述情况原因,道路堵塞严重,路面狭窄,会车困难,车辆不能正常按班发车,造成线路车辆经营秩序混乱,无法保障线路居民正常乘车出行需求及安全。待线路沿线具备车辆安全、畅通、有序通行条件要求时,将及时恢复许可线路运行,方便市民出行需要。 二、我局将会同相关部门进行协调,积极解决车辆运行路途中的各种困难,确保公交车辆运行安全、有序。 三、已督促公交公司加强管理,提升服务水平,做好服务工作,要求公司随时了解相关信息,待线路沿线具备车辆通行条件要求时,及时恢复线路运行。 感谢您对镇安公共交通事业管理工作的监督与指正,希望您今后一如既往地关心和支持镇安的公共交通事业的发展。 |