网站支持IPv6
当前位置: 首页 > 互动交流 > 信件内容
信件内容
信件标题: 关于对镇安非法载客相关事项的建议
来信时间: 2021-01-27
信件内容: 尊敬的各位领导: 近期,我通过观察,咱们县目前非法载客行为较为猖獗,主要场所在商运司汽车站和火车站,他们开着车城里到处转,在镇安热线成立的微信群以及他们自己建立的微信群中发布包车、车找人等信息,平常可能能够方便一部分人出行,但是目前全国上下抗击疫情的形势下,人员少了进站登记检查、测温等信息,到达镇安后人员来源不清晰,他们这种有组织的告知乘客如何避免检查,检查人员检查如何说,存在很大的安全风险,况且他们在高速公路出口附近非法上下客、在开车途中发微信、接打电话等行为均存在很大的安全风险;火车站这一块儿他们在车站出站口拉客,乘客不理他们他们追着不放,并且辱骂乘客,这给镇安人的脸上抹黑,破坏了镇安的城市形象,对来镇旅游、客商等造成很坏的影响。 现在,正值春运之际,加之疫情肆虐,他们的行为会给我县的疫情防控工作带来很大压力,给我们县造成很多被动局面,希望我们相关部门能够介入,坚决除掉这些非法营运、非法拉客的行为,为镇安创造一片祥和的出行环境。感谢各位领导!
回复内容
回复部门: 电子政务中心
回复时间: 2021-01-29
回复内容:

承办单位:交通运输局

回复情况:县长信箱来信已收悉,现回复如下:

打击私家车从事非法营运是一项长期而艰巨的任务,我局一直在加大力度抓好该项工作。现将信箱反映近期车站周边及我县有私家车从事非法营运有关情况汇报如下:

1、按照机构改革,自县交通运输综合执法大队成立以来,根据县委、县政府及县局的安排部署,重点做好新冠肺炎防疫检查工作,抽调了部分执法人员到王家坪高速路口检查点对所有进出高速的人员和车辆进行排查和登记,大力宣传新冠肺炎防治相关规定,还重点宣传打击私家车从事非法营运工作。

2、近期县交通运输综合执法大队正在开展春运期间安全生产督导及执法检查及打击非法营运等交通运输行业违规违章行为,包含打击车站周边及辖区内非法营运等违规违章行为,专门安排两个执法中队采取定时不定时巡查的方式进行非法营运等违规违章行为进行打击,一经发现一律严格按照相关法律法规进行处理。

3、下一步,县交通运输综合执法大队将继续加大黑车打击力度,确保运输市场安全稳定发展。为了大家的自身安全,奉劝广大市民朋友们拒绝乘坐黑车。

感谢您对镇安公共交通事业管理工作的监督及建议,希望您今后一如既往地关心和支持镇安的公共交通事业的发展。

满意度调查
1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
请输入您的信件编码和查询码
信件编码:
查询码: