县长信箱

信件内容

信件标题 关于镇安县中医院占用消防通道问题
写信时间 2022-06-09
是否公开 公开
信件内容 镇安县中医院在疫情来临时临时将医院靠南面的核磁检查楼一楼的消防通道封闭至今已有四年,当时因疫情期间,中医院作为县上的定点隔离医院我们后面的住户舍小顾大,都是非常支持医院的,并没有对其占用消防通道进行阻止。但去年中医院的传染病医院和医技楼都已相继建好,还是没有将这条生命通道打开,我们后面还住着200多户居民,万一后面发生火情消防车辆不能及时到达,可能会发生不可想象的事情。望县政府能尽快为我们这些住在中医院后面的住户打开这条生命通道!非常感谢!感谢!

回复内容

受理部门 电子政务中心
受理时间 2022-06-09
办理状态 已办结
办理情况:

承办单位:卫计局

回复情况:县长信箱来信已收悉,感谢您对疫情防控及卫生健康工作的关心和支持。现将有关情况回复如下:

2020年元月,武汉新冠肺炎疫情爆发,镇安县中医医院被县委政府确定为新冠肺炎疫情定点救治医疗机构。为有效阻止疫情的传播和扩散,保障人民生命健康,按照国家疫情防控各项工作要求,医疗机构须实行闭环管理。但医院出入口较多,防控难度大,无法达到疫情防控相关要求,医院经请示县卫健局、报上级相关部门批准,于2020年下半年将住院楼和医技楼之间人行通道进行封闭,并将相关情况告知广大居民。

该封闭区域为医院医技楼和住院楼之间的通道,周边两侧居民楼的消防通道并未堵塞,据现场查看,此通道两侧铁门随时可开启,县卫健局要求医院安排专人24小时值守,如遇紧急情况,应立即开放通道,不得影响消防及其他突发情况下的救援工作。

当前疫情防控形势依然严峻,为保证正常诊疗秩序、严格落实疫情防控工作要求,目前此封闭通道仍不能开放。

该通道的封闭的确为周边居民的出行带来了不便,感谢您们的支持与谅解,也请一如既往支持医院的疫情防控工作,全民齐心,早日战胜疫情。 

感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!