当前位置 : 首页  >>  网络问政  >>  县长信箱
网络问政
信件内容
信件标题: 镇安公安局对于协警工资的待遇与发放
提交时间: 2017-10-19
信件内容: 尊敬的领导,你好,我是镇安县普通的一名协警,对于这次公安系统对于协警的工资待遇是否能够落实,诚恳的请求你过问一下。以前我们上班,工资低,拿的是全县最低工资标准,但是每干一年还能补50,还有个奔头。自从今年改革后,工龄工资没有了,补贴什么都没有了,说好的每月基本工资1380,交三金,可是到现在一直发的都是1200,而且每次发工资都在拖延,本来我们工资就低,干的也比别人多,为什么政府明明有文件,却一直落实不了?????
回复内容
回复部门: 电子政务中心
回复时间: 2017-12-19
回复内容:

承办单位:公安局

回复情况:《县长信箱》标题为“镇安公安局对于协警工资的待遇与发放”的来信调查情况回复如下:

首先感谢协警同志奋战在公安一线,在公安工作中默默付出和无私奉献。“协警”现在统称为:警务辅助人员,以下简称辅警。辅警工资待遇问题,省市都有相应改革文件出台,具体到我县正在积极推进落实中,相信很快会见到实效。“协警”所称最低工资标准1380元,未发放到位的问题。2017年9月14日,县政府第23次常务会议纪要,核定我县警务辅助人员最低工资标准,由原来每月1200元调整到1380元,工龄工资50元被取消,执行最低工资标准,从2017年5月1日起执行。此项工作,我局正在协调相关职能部门积极推进落实中,有望在2018年年初将辅警最低标准落实到位。在县委县政府的大力支持下,正在按合同约定给辅警缴纳“三险一金”,解决辅警养老问题。辅警工资一般在次月的10号左右发放,不存在拖延辅警工资问题。

联系人:政工室    马明显           电话:5322404

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: