信件标题: | 咨询事业单位是否有五险一金 |
来信时间: | 2018-07-25 |
信件内容: | 你好,请问一下,镇安县医疗事业单位人员有五险一金吗?和我朋友聊天的过程中,人家在私企都享受这个政策,然而我女朋友在镇安乡镇卫生院上班,却只交养老保险,其他四险一金,都是虚设,我想知道的是领导说的统一的不用交,还是下面单位没有钱,编制人员少就不用交了,今年扶贫工作多么危险的,连工伤保险都不交,自我身体安全都得不到保障,这样的单位让人怎么放心,不知道是不是所有卫生院都是这样,咨询了下月河镇三个卫生院,都不咋样,我想知道事业单位到底有没有五险一金?如果有,能否落实。 |
回复部门: | 县政府办公室 |
回复时间: | 2018-09-17 |
回复内容: |
承办单位:卫计局 回复情况:您好!感谢您对我们卫计局工作的关心和支持,现将有关情况回复如下:
根据《中华人民共和国社会保险法》第一章第二条规定“国家建立基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险等社会保险制度,保障公民在年老、疾病、工伤、失业、生育等情况下依法从国家和社会获得物质帮助的权利”。第四条规定“中华人民共和国境内的用人单位和个人依法缴纳社会保险费”。在具体的法律实务中,并未对用人单位购买住房公积金作出明确要求。 |