当前位置 : 首页  >>  网络问政  >>  县长信箱
网络问政
信件内容
信件标题: 大坪派出所领导拖欠农民工血汗钱
提交时间: 2018-09-18
信件内容:

尊敬的领导您好!

我叫张兴锋于2016年7月份姜威叫我在大坪派出所和王心悦、姜恭福、鲁春生等十几个人搞装修干活,同年10月份姜威又叫上我们给派出所的领导在金台山的山下装修饭店至今未能拿到一分钱。请求镇府相关部门把我们农民工的血汗钱给帮忙要下来,我们拖家带口的生活的确不容易,辛苦挣的血汗钱两年多了都拿不到,让我们怎么生活。请求镇府帮帮我们。跪谢镇府!我把相关人员电话留下,领导可以考察实情! 派出所领导项小琪:电话18165089111

姜威:电话 18992460266        
张金峰:电话 13359142066    
王鑫悦:  电话 18991438486
姜恭福:   电话 18992412468
张佩:  电话  13991419551
汤志俊:电话18729892281        
鲁春生:电话18992436627      
吴冠波:  电话  18220959000

回复内容
回复部门: 电子政务中心
回复时间: 2018-11-30
回复内容:

承办单位:人社局

回复情况:关于张兴锋在县长信箱中反映“大坪派出所领导拖欠农民工血汗钱”的批办信件已经收悉,现将处理情况回复如下:

接到投诉后,劳动保障监察大队领导高度重视,立即安排执法人员与投诉人张兴锋取得联系,经调查了解,20166月和10月不具备用工主体资格的自然人姜威分别承包了大坪镇派出所装修工程和素心阁素食主题餐厅装修工程,随后姜威召集投诉人张兴锋等人在工程中从事装修工作。工程完工后,大坪镇派出所和素心阁素食主题餐厅至今未结清姜威的剩余工程款,致使投诉人张兴锋等人劳务费被拖欠。投诉人张兴锋与姜威、大坪镇派出所和素心阁素食主题餐厅之间因工程款结算支付出现的纠纷属于民事经济纠纷,不属于劳动保障监察受理范畴。县劳动保障监察大队工作人员依据《劳动保障监察条例》第十八条“不属于劳动保障监察职权范围的投诉,劳动保障监察机构应当告知投诉人”之规定,履行了告知义务,并建议投诉人张兴锋通过诉讼途径解决问题。


满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: