当前位置 : 首页  >>  网络问政  >>  县长信箱
网络问政
信件内容
信件标题: 镇安县河车站管理混乱,广场占道经营多年无人管,商贩坑蒙拐骗六两称。
提交时间: 2018-10-16
信件内容: 镇安县县河车站广场占道经营多年无人管,门口的水果摊把广场全部占领,所用的称都是六两,八两称,边上有一个暗扭,检查是按一下就是正常称,来人称水果就是六两称。车站电梯从没开过,坐车的人大包都是扛上又扛下,严重的管理不作为,为何多年都没有管???
回复内容
回复部门: 电子政务中心
回复时间: 2019-01-24
回复内容:

 承办单位:城管局

回复情况:县长信箱来信已收悉,现将办理情况回复如下:

接到信件后,我局高度重视,立即责令新城中队进行调查处理,经调查,新车站广场属久安运输公司车站附属设施,其物业将该区域摊位租给商户,用来支付车站保洁工资。我们将加大对车站物业宣传教育力度,确保其对车站广场摊位规范管理。

感谢您对我们工作的关心和支持,希望您今后多提高贵的意见和建议。

承办单位:市监局

回复情况:针对群众在县长信箱中反映“县河车站广场水果商贩短斤少两”的问题后,我局领导高度重视,立即安排分管领导带队,出动执法人员对镇安县久安运输有限责任公司车站广场水果商贩进行了专项检查。现将办理情况回复如下:

一、经查,车站广场共有水果商贩6家,均使用电子秤,镇安县质量技术监督检测检验所检定人员现场进行了计量检测,两台超出计量误差允许范围,其余四台在计量误差允许范围内。

二、对所有商贩下发了《强制检定通知书》,要求对所用计量器具进行强制检定,确保量值准确,同时,依法对超出计量误差允许范围的两家商贩进行查处,维护广大消费者的合法权益。

三、要求业主委员会对所有水果商贩进行集体约谈,对《计量法》及《陕西省计量监督管理条例》等法律法规进行全面学习,并对其加强日常监督管理。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: