信件标题: | 高龄养老金怎么发多少? |
来信时间: | 2018-12-12 |
信件内容: | 尊敬的县长: 您好,现在有以下几个问题需要向您咨询: 1 男性与女性八类人员有何具体待遇?什么时间发放?17年到账大约2000多元。18年至今 1分都没有收到,为什么呢? 2 85岁以上的女性与90岁以上男性养老金分别是多少?18年11份92岁男性到账133元正常吗? 2018年12月12号 |
回复部门: | 县政府办公室 |
回复时间: | 2019-02-19 |
回复内容: |
承办单位:人社局 回复情况:您好!感谢您对我们人社工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我局高度重视,立即组织人员对相关情况进行了调查,现回复如下: 一、目前我县城乡居民养老金发放规定及标准:参保人员按照规定参保且正常缴费,不分性别,年满60周岁至69周岁基础养老金标准为103元/月,70周岁至79周岁基础养老金标准为113元/月,80周岁至89周岁基础养老金标准为123元/月,年满90周岁以上基础养老金标准为133元/月。养老金按月足额发放。 二、八类人员工龄补贴发放标准:根据国家的相关文件规定,依照以前所从事的行业类别,依据不同标准分别发放工龄补贴。2018年以前,八类人员补贴每半年人工发放一次至对应养老金账户,账户到账名目为“八类人员”;2018年1月启用“城乡居民社会养老保险管理系统”按月发放,到账名目统一规定为“养老金”。即八类人员的养老金账户每月同时到账两笔“养老金”,其中一笔为基础养老金,一笔为八类人员工龄补贴。 三、经查证,您的父母以前均从事过农村村医工作(您父亲41年工龄,您母亲21年工龄),应享受的工龄补贴已足额发放到位。您反映2018年至今未领取一分钱的情况不实,请持您父母所属镇安县农商行养老金存折到就近营业网点查询。如仍有疑问,请致电0914—5336090联系。
再次感谢您对人社工作的信任和支持,欢迎您对我们的工作进行监督!
|