当前位置 : 首页  >>  网络问政  >>  咨询投诉
网络问政
信件内容
信件标题: 请关注二小三年级四班家长投诉班主任
提交时间: 2017-09-16
信件内容: 三年级四班班主任,不听去家长意见,在班级微信群经常不顾家长学生尊严,点名指责家长没有管好孩子学习,推卸自己责任,然后不顾学生学习,情绪反应解散班级微信群,说话做事没有老师该有的师德素质,望相关领导调查,我们家长强烈要求学校给予关注,尽快重新建立班级微信群,方便学生交流学习。对三年级四班班主任提出严厉批评。
回复内容
回复部门: 电子政务中心
回复时间: 2017-09-22
回复内容:


      承办单位:科教局

回复情况:来信已收悉,科教局高度重视,9月18日安排专人深入学校,召开了校长、支部书记、年级组包抓领导、年级组长、班主任、该班家长委员会代表、相关家长参加的座谈会,对相关情况进行了调查核实,并进行协调处理。现将事实情况和调查处理结果回复如下:

第二小学三年级四班班主任是一位非常敬业、有着丰富管理经验的老教师,对现代信息技术掌握有限,班级家长微信群开始并不是由她所创建,班主任仅是其中一成员,故该班主任无拉人、踢人授权。后来由于微信群管理混乱,群成员并不全是家长,致使做微商、发广告、传递平负能量信息的现象时有发生。今秋开学后,新转入学生家长杨敏对教师上传的家庭作业图片有异议,并在群里发表自己见解,造成了一定负面影响,班主任便联系协同群主用逐步解除群成员的方式解算了该群。于是引起家长杨敏误会,加之双方又缺少沟通,草草向“县长信箱”投诉。

在调查核实过程中,班主任与家长杨敏逐步了解了对方思想、要求和工作方法,双方就自己沟通不足、处置不当表示了歉意,并对后期相互合作教育孩子表达了决心,达到了由谅解、理解到支持、合作的预期目的。

本次投诉是家校沟通渠道不畅、教师与家长双方配合不够造成的误会。希望家长能够从孩子成长和学校发展的角度出发,多于学校和教师沟通联系,共同营造学生健康成长的良好环境。


满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: