信件标题: | 户口迁入问题 |
来信时间: | 2018-12-25 |
信件内容: | 尊敬的领导: 您好,我想咨询下户口迁入问题。我的情况是:因上学户口于2001年迁到天津,现在想把户口迁回原籍。 想咨询的问题: 1. 能否迁回农村,我本人是铁厂镇新民村人。 2. 我的情况可以以哪几种形式迁入,需要准备什么材料。 3. 是否可以以投靠父母的形式迁入。 |
回复部门: | 县政府办公室 |
回复时间: | 2019-01-09 |
回复内容: |
承办单位:公安局 回复情况:现将《县长信箱》,关于发件人倪辉信件标题为“户口迁入问题”的来信调查情况回复如下:
一、可以投靠亲属(父母)的名义签回原籍铁厂镇新民村。由于你本人长期在西安从事工作,按照户口管理规定不能长期人户分离,为了便于生活建议你将户口迁到工作单位所在地派出所。 二、投靠亲属所需材料: 1. 迁移人提出书面申请。 2. 迁移人、父母户口簿或身份证原件及复印件。 3. 迁入地村委会出示母子关系证明。 联系单位:治安户政中队 洪少凤 电话:5333198转1304 |