当前位置 : 首页  >>  网络问政  >>  民意征集
网络问政
信件内容
信件标题: 管管夜半扰民鞭炮声
提交时间: 2015-11-23
信件内容: 居住在镇安县城的居民大都有这样一个体会,你正在看电视、跟朋友聊天或者单位开会,突然一阵刺耳的鞭炮声什么都听不见了,你只能耐着性子等着……,这还算是好的,最缺德的就是那种半夜响起的鞭炮声,那真是让人无法忍受,几乎整个县城的人都无法安睡了,特别是家里的老人,只能是失眠到天亮了。毫无节制的燃放鞭炮所产生的垃圾对环境的破坏也是显而易见,地面环境,空气环境都遭到了无情破坏,可以说这种无节制的燃放鞭炮已经成为县城区域头号环境破坏现象。好在县政府终于意识到这个问题了,街面上张贴的“鞭炮燃放管理公告”也显示政府部门管理这件事情的决心,作为居住在镇安县城长期遭受鞭炮燃放之害的一份子,真心感到无比欣慰,“公告”充分分诠释了人民政府为人民的执政理念,也是顺应民心的大好事,我自己美美的盘算着,今后再也没有那种缺德的鞭炮声打扰我的生活了,一觉睡到天明的愿望就在眼前了。可惜呀,公告归公告,愿望归愿望,这几天此起彼伏的夜半鞭炮声让我彻底失望了,既然公告了,向全体市民宣誓了,为什么毫无效果呢。这件事考验着政府的公信力,考验着政府执政能力,言必信信必果,千万不要老百姓失望啊!!!
回复内容
回复部门: 政府办
回复时间: 2015-12-17
回复内容:  

承办单位:公安局

回复情况:现将《县长信箱》信件反映“管管夜半扰民鞭炮声”来信调查情况回复如下:

镇安县政协八届四次会议上,政协委员周立军、王宇朗分别撰写了《关于加强对烟花爆竹燃放管理的提案》、《关于遏止狂放烟花爆竹的提案》,镇安县公安局高度重视,形成了《镇安县公安局关于禁限燃放烟花爆竹的意见》提请政府专题研究,并形成《镇安县人民政府关于在中心城区禁限燃放烟花爆竹的通告》,为确保《通告》的实效性,县公安局于1029日组织城区六个社区、安监、环保、城管共16个部门在县公安局召开了“关于落实《镇安县人民政府关于在中心城区禁限燃放烟花爆竹的通告》专题会议”,并将《通告》印制成彩页安排城区两个派出所在城区范围内进行张贴。同时,已制作宣传视频资料,即将在镇安电视台、中心广场大屏幕进行宣传播放。在落实《通告》的过程中,公安局出警数次,对门店开业等《通告》中予以禁止燃放的行为进行了制止及批评教育。

燃放烟花爆竹是中国的传统民俗,对禁限燃放烟花爆竹镇安县人民政府、镇安县公安局等部门认真履行着自己的职责。但民俗传统是长期历史遗留下来的,短时间内想要转变现有的状况需要全县人民的共同努力,更需要社会各部门的齐抓共管。为此,镇安县公安局将联合相关部门加大禁限燃放烟花爆竹的宣传及打击处理力度,在全县人民群众中形成浓厚的氛围,更深的提高人民群众的禁限燃放烟花爆竹的意识。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: